Древняя китайская легенда.

     Жила-была на свете Женщина. Как-то раз зимой решила она перебрать рисовые зёрна, что бы отделить хорошие от испорченных. Высыпала мешок риса на пол и принялась за работу. Час перебирала, второй, третий. Заболела у неё спина, заслезились глаза.
     - Что за мука перебирать рис, - говорит Женщина.
     Вдруг дверь в её хижину распахнулась и на пороге стоит чёрный пёс, разглядывает хозяйку.
     - Здравствуй, Женщина, - говорит гость. – Чем занята?
     - Перебираю рис, - отвечает та.
     - А хочешь, я за тебя всю работу сделаю, - улыбается пёс.
     - Хочу, но, боюсь, мне нечем будет тебе заплатить.
     - А давай сыграем в простую игру, - скалится пёс. – Если ты угадаешь мою породу, то, считаем, что я работаю за бесплатно. А, если, не угадаешь, то весь рис мой. Согласна?
     - Согласна, - говорит Женщина. – А сколько раз можно ошибиться?
     - Без разницы, - ухмыляется пёс. – Гадай, сколько твоей душе угодно.
     Садится он на пол и принимается за работу. А женщина стоит рядом и угадывает.
     - Чау-чау?
     - Нет.
     - Хин?
     - Нет.
     - Пудель, шпиц, эрдельтерьер, собака Святого Губерта, цвергшнауцер?..
     - Нет, нет и ещё раз нет!
     Что делать? Перебрала женщина все известные ей породы и побежала расспрашивать соседей. Узнала у них ещё множество пород, возвращается, проходит мимо своего окна, и, вдруг слышит, как пёс весело напевает:
     А я Пинчер удалой,
     Скоро рисик будет мой!
     Вдруг, он, как почувствовал, повернулся к окну и увидел Женщину.
     - Упс! - только и смог сказать, бедняга.
     Зашла женщина в дом и говорит, - Сам видишь, я не специально, но, как ни крути, выиграла. Ты – Пинчер.
     - Проиграл, получите, - расстроено говорит пёс. – Рис я весь перебрал. Позвольте откланяться.
     Но, надо сказать, что и Женщина почувствовала себя как-то неловко. Нажарила она Пинчеру котлет, напоила душистым чаем и предлагает, - А оставайся ты у меня. Будешь по хозяйству помогать, да дом сторожить.
     - Увы, милая дама, - отвечает пёс. – Новые земли, ветер дальних странствий, новые знакомства… Прости, не могу я остаться.
     Вышел он на порог, отряхнулся и пошагал прочь.
     - Пинчер, пинчер! – закричала ему женщина вслед. – Скажи, а зачем тебе нужен был рис? Почему на него спорил?
     - Ну, не на щелбаны же, - донёслось до неё издалека…

http://violetdog.ru/tales/