Выбор щенка. Рекомендации.

  Щенков следует брать в возрасте от 1 месяца. Как всякое млекопитающее собака получает много полезных и жизненно важных веществ с молоком матери. Поэтому забирать щенка надо не раньше, чем ему исполнится месяц.

В нежном возрасте собаки очень сильно привязываются к людям, которые ухаживают за ними, кормят их и ласкают.

Отнеситесь к походу за щенком со всей серьезностью. Не жалейте времени для смотрин , ведь от их результата будет зависеть вся ваша жизнь в последующие несколько лет. Договариваясь о встрече с хозяевами матери вашего будущего питомца, попросите, чтобы вас пригласили в такое время, когда щенки наиболее активны. Еще лучше, если вам будет предоставлена возможность побыть пару часов в собачьем обществе, присмотреться к щенкам.

Если вам это разрешили не стесняйтесь и смело выбирайте себе друга.

Прежде всего надо обратить внимание на состояние шерсти и кожного покрова. Шерсть должна быть чистой, блестящей и аккуратной. На коже не должно быть никакой сыпи и гнойничков. Глаза и нос щенка должны быть чистыми. Щенок должен быть в меру упитан.

Темперамент собаки можно разглядеть в самом раннем возрасте. Самый шустрый щенок, который, расталкивая всех, несется к маминому боку, может доставить вам в будущем много хлопот . это явный лидер. Но если вам нужна смелая и решительная собака, то это как раз ваш щенок. Если же вам понравился самый спокойный щенок, убедитесь в том, что он абсолютно здоров, ведь его малая активность может быть вызвана какой-то болезнью или недоеданием (и то и другое плохо).

Иногда бывает так, что не вы выбираете собаку, а собака выбирает вас. Если вы ничего конкретного не имеете против щенка, изъявившего вам свои теплые чувства, и он вам симпатичен, мы советуем вам остановить свой выбор именно на нем. В этом случае преданный друг вам обеспечен.

Жалость, - конечно, похвальное чувство, но ею нельзя руководствоваться при выборе собаки. Не берите на себя ответственность за больного щенка, особенно, если до этого вы никогда не имели дела с собаками. Вам вряд ли удастся выходить его своими силами.

Как правило, щенки совершают свое первое большое путешествие на руках новых хозяев (очень редкие заводчики выносят щенков на улицу). К стрессу, вызванному расставанием с мамой, прибавляется еще один: щенок вдруг оказывается в ужасно шумном и страшном мире. Поэтому мы рекомендуем в теплое время перевозить щенка на новую квартиру в сумке, а зимой . за пазухой, чтобы щенок не замерз. Везти лучше на машине, а не в общественном транспорте, где много народа.

Чтобы узнать, какой щенок самый смелый и любопытный, бросьте связку ключей. Щенки испугаются шума и разбегутся, но скоро самый храбрый подойдёт для того, чтобы связку эту обнюхать.
Чтобы узнать какой щенок самый сообразительный, попросите хозяина отвести суку, маму малышей в сторону. Тот щенок, который добрался до неё первым и есть самый сообразительный.
Чтобы узнать насколько щенок поддаётся дрессировке, киньте мячик. За мячиком побежит 9 собак из 10, 7 его найдут, 5 принесут обратно, 3 согласятся на то, чтобы вы вынули добычу у них из пасти. Но лишь 2 собаки из 10 потом охотно повторят этот фокус от начала до конца. Лучше всего этот тест проходят лабрадоры-ретриверы (каждый второй щенок), хуже всех мастино, афганские борзые и бладхаунды.

И несколько советов:
Не хочется лишний раз напоминать, но приходится: если вы хотите верного друга, наиболее полно отвечающего вашим требованиям, приобретайте собаку через клуб! Там вам помогут, направят куда надо и вы останетесь довольны. К сожалению, не всегда есть возможность обратиться в клуб (в небольших городах, а тем более деревнях и посёлках, они просто отсутствуют), тогда почитайте всевозможные книги по породе, побывайте на разных сайтах, прислушайтесь к моим советам.

Выбирая пол щенка, помните, что кобели сильнее, крупнее, агрессивнее сук, зато суки наиболее привязчивы, но хитрее кобелей. Во время течки могут возникнуть небольшие трудности: не миновать гостей-псов. Но это компенсируется тем, что суки легче обучаются дрессировке, более послушны. Тем не менее большинство предпочитает кобелей, получая наслаждение от его более активного отношения к жизни. Мирются и с его драчливостью и самостоятельностью, которые можно свести к минимуму терпеливым и правильным воспитанием (лучше в клубе). При охотничьем или служебным использованием лучше также заводить кобеля с его постоянной готовностью к работе.
Не забывайте, что щенку, отрываемому от помёта, должно быть не менее 6 недель, иначе вы можете трамвировать его психику (да, да, и у щенка есть психика, не забывайте об этом!)
Выбирая щенка, осмотрите его со всех сторон: не слишком ли он мал или худ, нет ли в его шёрстке проплещин?
Пожалуйста, не берите первого понравившегося щенка! Если есть возможность, найдите в себе силу воли и осмотрите ещё хотя бы 2-3 помёта!
Обязательно спрашивайте у хозяев щенков всё, что вас интересует! Желательно составить список вопросов дома. Вот например: знакомы ли щенки с электрическими приборами? Своего рода "жужжалками"? Неподготовленный щенок, впервые столкнувшись для его глаза страшным предметом, что сделает? Правильно, наделает в штанишки, а вам убирать. Но это ещё ничего, если щенок. А представьте, что взрослая собака столкнулась с феном, о существовании которого и не подозревала? Предоставляю вам самим сделать вывод.
Покупая щенка с родословной, обратите внимание не на качества его родителей (хотя и это важно), а на качества предыдущих поколений.
Отдайте предпочтение щенку, который родился в декабре - январе, потому что начальный, наиболее ответственный период выращивания приходится на весеннее и летнее время года, когда тепло, много солнца, овощи максимально полны витаминами. Взятые из-под матери в январе - марте, щенки со второй половины аперля могут содержаться на открытом воздухе, при открытых окнах, подолгу выгуливаться, а потому они хорошо развиваются.
Лучше не брать щенка из большого помёта (10-20 щенков), потому что молока матери на всех не хватает и щенят подкармливают искуственно, что отрицательно сказывается на его организме. Не берите щенков слишком толстых или слишком худых, с дефектами зубов, грыжей и т.д.
При выборе щенка охотничьей породы, надо учитываь масть на охоте. Не забывайте, что со временем у большинства пород шерсть меняет окрас (например, русские гончие светлеют, а крапчатые сеттеры темнеют и т.д.)
Отнимать щенка от матери лучше утром, в свободный от работы день. Тогда малыш за день сможет привыкнуть к одиночеству (без братьев и сестёр, мамы), к новой обстановке. Он устанет от новых впечатлений и ночью будет спать спокойно.
Выбирайте щенка, который не задирает своих братьев и сестёр, не сидит в углу, дрожа от ужаса. Первый вырастет агрессивным, а второй трусливым (это можно увидеть только на примере уже подросших щенков).
Не приобретайте охранную или охотничью собаку, если не собираетесь всерьёз заняться её дрессировкой. Борзые, доберманы, ротвейлеры, гончие - все эти псы превращаются в нервных и иногда даже агрессивных собак, если пытаться воспитывать их как диванных любимцев.