ОХРАННАЯ СОБАКА

Ни одно домашнее животное не задействовано так широко в различных сферах нашей жизни, как домашняя собака. Это следствие использования их потенциальных возможностей, их дальнейшего развития и совершенствования.

Использование собак древним человеком началось в каменном веке после приручения и одомашнивания для охоты на дикого зверя и защиты от него. По мере того как осваивалось и распространялось земледелие и скотоводство, расширялось и применение собак. Их стали использовать для пастьбы, охраны скота и жилищ, перевозки грузов и в военном деле. О большой роли собак, их исключительной преданности человеку неоднократно упоминается в трудах античных авторов.

Собака всегда была помощником человека и со временем не только не утратила свои первоначальные функции, но и приобрела новые. Домашние животные во многом растеряли многие качества диких предков, но степень утраты весьма не одинакова. Более всего они утрачены у пород высококультурных. Но и здесь утрата шла в разных направлениях, хотя умственные способности без сомнения уменьшаются. Умственные способности домашней собаки не только не понизились, но наоборот получили дальнейшее развитие, сделались более высокими. Этому способствовало использование собак главным образом как рабочих животных, а не продуктивных. Изначально и по настоящее время собаки ценятся прежде всего за свои рабочие качества, хотя в последнее время человек стал обращать пристальное внимание и на их экстерьер. При одомашнивании других видов такого не было. Как правило их селекция шла по одному — двум признакам, которые и определяли их хозяйственное использование и, зачастую, это были только продуктивные или экстерьерные показатели.

Выполнение собакой охранных функций, в том числе охрана имущества и самой личности человека. Здесь применение собак заметно расширилось — от окарауливания территории — до собаки-телохранителя. Подготовка таких собак ведется по разным службам, после прохождения общего курса дрессировки.