Собаки знаменитостей

Натали Ср июн 14, 2006 13:49:01
Бадди - шоколадный лабрадор Билла Клинтона, трагически погибший под колесами автомобили в начале 2002 года. Бадди был единственным в семье президента, кто поддерживал его в дни размолвки с Хилари.

Бадди - голден ретривер члена фракции "Регионы Украины" Сергея Анатольевича Матвиенко.

Бустер - шоколадный лабрадор Джениффер Лопес и Криса Джадда.

Гастон - черный лабрадор Сергея Кириенко.

Звезда Севера Белла Роза - золотистый ретривер главы МЧС России Сергей Шойгу.

Конни Полгрейв - черный лабрадор президента России В.В. Путина.

Ланцелот - палевый лабрадор музыкального критика Артемия Троицкого.

Либерти - золотистый ретривер американского президента Джеральда Форда (р. 1913). Дни рождения Либерти пышно отмечались в Белом доме, за что Форда частенько критиковали в газетах.

Макс - лабрадор ретривер. Владелец известный предприниматель Леонид Невзлин.

Мемо - золотистый ретривер Джеймса Белуши, прожил у него 15 лет.

Сейди - черный лабрадор ретривер - самая знаменитая собака-поводырь в Великобритании, помогает лишенному зрения министру внутренних дел Соединенного Королевства Дэвиду Бланкетту.

Эмили - черный лабрадор известной британской модели и актрисы Элизабет Херли.

-------------------------------------------------------------------------

Атма (санскритск. 'мировая душа') - собака великого немецкого философа Артура Шопенгауэра (1788-1860).

Барни - скотч-терьер нынешнего президента США Джорджа Буша. Барни посвящено много интернет-сайтов, и администрация американского президента даже выпустила для публики два юмористических видеодневника Барни.

Батон - фокстерьер, собака Леонида Ярмольника.

Ботсвен, Боутсвейн, Боузн (Boatswain 'боцман') - ньюфаундленд, пес великого английского поэта Джорджа Г. Байрона.

Вульфи - так звали собаку режиссера Джеймса Камерона.

Доллар - ризеншнауцер, собака Леонида Ярмольника.

Дотти (Дороти) - бультерьер английской принцессы Анны. Из-за того, что собака покусала двух детей, ее высочество стала первой за последние 100 лет представительницей королевской фамилии, обвиненной в преступлении и появившейся в суде.

Дэви - эрдельтерьер Вудро Вильсона (1865-1924). Американский президент считал Дэви своим лучшим другом.

Кента - немецкая легавая Михаила Пришвина, описанная им в очерке "Натаска Нерли" (1928). Мать Нерли.

Кинг и Пэт - овчарки президента США Герберта Гувера (1874-1964).

Клео - собака породы мастино-неаполитано, любимое животное Джилиан Андерсен.

Клякса - собака клоуна Карандаша.

Кузя - спаниель Александра Абдулова.

Лаки (англ. счастливый ) - бультерьер певца и автора песен Александра Розенбаума. В "собачьем паспорте" записан как Васья Розенбаум (собаку привезли из Германии, а там, когда узнали, что щенок поедет в Россию, тут же окрестили его распространенным русским именем, только с немецким акцентом).

Лакки и Рекс - собаки Рональда Рейгана (р. 1911). Лакки - огромная черная фландрская овчарка бувье, а Рекс, как ни странно, — пес-игрушка редкой породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель. Рекс, любивший полеты, всегда сопровождал Рейгана и его супругу на вертолете в полетах в их загородную резиденцию Кэмп-Дэвид.

Липочка - собачка Георгия Данелия.

Лэди Бой и Лэди Бак - эрдельтерьеры президента США Уоррена Гардинга (1865-1923), который в благодарность за их преданность поставил им бронзовые памятники.

Люаф (Люат; Luath; 'верный') - ньюфаундленд, пес великого шотландского поэта Роберта Бернса, в память о котором Бернс написал поэму "Две собаки" (1786, есть русские переводы Д. Д. Минаева, С. Я. Маршака, Т. Л. Щепкиной-Куперник).

Майк, Скампи и Джек - терьеры президента США Теодора Рузвельта (1858-1919).

Маррей Феллахилл (Фалла) - скотчтерьер, верный пес Франклина Рузвельта (1882-1945), ставший самым популярным из всех собак Белого Дома. В 1944 году во время предвыборной кампании Рузвельт посетил Аляску и, возвращаясь в Вашингтон, в суматохе забыл Фаллу в гостинице. Спохватился, ужаснулся и тут же послал за четвероногим другом военный самолет — разумеется, за счет налогоплательщиков. Газеты буквально захлестнул вал негодования. И тогда Рузвельт совершил небывалый в истории США выпад — выступил по национальному радио в защиту пса. В своей знаменитой «Фалла-спич» он рассказал о благородной душе своего питомца и о том, как помогает ему Фалла в жизни. После этого незабываемого монолога Рузвельта Фалла стал еще более популярным.

Матильда - овчарка, собака Алики Смеховой.

Микки - фокстерьер русского поэта Саши Черного. От его имени написан юмористический "Дневник фокса Микки" (1924-27) и ему посвящены стихотворения "Щенок" и "Фокс".

Милли - любимая спаниелька Джорджа Буша-старшего (р. 1924). После того как Милли родила огромное количество веселых визжащих щенят, журнал «Вашингтониэн» назвал бедную мать «самой отвратительной собакой в городе». Оскорбленный президент специально созвал пресс-конференцию, где заявил: «Милли — самая прекрасная и замечательная собака в Штатах». Журнал вынужден был публично просить извинения у президента и его собаки.

Мопси, Тестер, Типлер, Кло, Лэди, Форестер и Кэптен - гончие собаки первого президента Америки Джорджа Вашингтона (1732-1799).

Нерль - немецкая легавая Михаила Пришвина, описанная им в очерке "Натаска Нерли" (1928). Дочь Кенты.

Никс (Ника) - черный шотландский терьер, первая собака, с которой выступал клоун Карандаш (М.Н. Румянцев).

Ньебла (исп. 'туманность') - собака испанского поэта Рафаэля Альберти, которой посвящено стихотворение "Моей собаке Ньебле" (1936-38).

Поуп - дог французского поэта-символиста Тристана Корбьера, посвятившего ему стихотворение "Моему псу по имени Поуп, догу-джентльмену из Нью-Ленда, умершему от пули".

Пруденс Прим - любимая колли жены американского президента Келвина Кулиджа (1872-1923). Вместе с Роб-Роем эти президентские собаки стали постоянными звездами светской хроники.

Пэдди - веймарская легавая президента США Дуайта Эйзенхауэра (1890-1969).

Рейна - чихуа хуа Джениффер Лопес и Криса Джадда.

Роб Рой - обожаемая овчарка американского президента Келвина Кулиджа (1872-1923). Вместе с Пруденс Прим эти президентские собаки стали постоянными звездами светской хроники.

Сережа - аляскинский маламут Юрия Стоянова.

Спотти - пес Джорджа Буша-младшего.

Тайсон - любимая собака Стивена Сигала.

Тим - пес английского поэта Уолтера Де Ла Мара, посвятившего ему стихотворения "Славный пес" и "Тим и Том".

Тобик - беспородный песик прославленного комментатора радио и телевидения Вадима Синявского.

Тося - пудель В.В. Путина.

Треф - доберман, собака-ищейка, с помощью которого было раскрыто более ста преступлений.

Трули и Чу-чу - немецкие овчарки Джеймса Белуши.

Хим, Хин, Бланко и Юкки - собаки президента США Линдона Джонсона (1908-1973). Хим и Хин - собаки породы бигли, прославившиеся тем, что на одной из фотографий Джонсон держал своих собак на весу за их длинные вытянутые уши. И Джонсону долго пришлось оправдываться перед нацией, объясняя, что Хим и Хин просто обожают, когда их таскают за уши и не испытывают при этом никаких неудобств. Бланко - колли очень редкого белого цвета. Юкки - бездомная дворняжка, приведенная в Белый дом дочкой Джонсона.

Чарли, Пушинка, Шеннон, Вульф и Клиппер - собаки Джона (1917-1963) и Жаклин Кеннеди. Чарли и Пушинка - скотчтерьеры. Чарли был любимым псом Каролины Кеннеди, дочери президента. Пушинка, чья мать одной из первых собак побывала в космосе, была подарена Каролине Н.С. Хрущевым во время его визита в США. Ирландцы подарили Джону сразу двух собак — рыжего ирландского сеттера Шеннона и громадного ирландского волкодава Вульфа. Клиппер - любимая немецкая овчарка Жаклин Кеннеди.

Чемодан - фокстерьер, собака Леонида Ярмольника.

Чиккер - коккер-спаниэль Ричарда Никсона (1913-1994), из-за которого Никсон был обвинен в коррупции. В 1952 году, когда Никсон баллотировался на должность вице-президента, его уличили в принятии от одного бизнесмена «ценного подарка». Спасая политическую карьеру, Никсон был вынужден признаться, что его дети давно мечтали о собаке и именно в это время некий бизнесмен послал им щенка коккер-спаниеля. Шестилетняя дочка Никсона буквально влюбилась в своего Чиккера. И Никсон решил, что не отдаст щенка, даже если от этого пострадает его политическая карьера.

Чонкин - ризеншнауцер Эльдара Рязанова.

Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума

Сообщения: 3227
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Вернуться к началу

Натали Ср июн 14, 2006 13:50:12
Собаки известных людей России и Украины
Шеф РАО ЕЭС Анатолий Чубайс - туркменский алабай Джек. Специально для пса Чубайса из Средней Азии привозят его любимое верблюжье мясо.

Питерский губернатор Валентина Матвиенко - голден ретривер Рэм.

Дмитрий Маликов - дворняжка.

Актриса Евгения Хиривская ("Матрешки", "Бухта Филиппа", "Граф Монте Негро" и др.) - лабрадор ретривер.

Член фракции "Регионы Украины" Сергей Анатольевич Матвиенко - голден ретривер Бадди.

Глава Федерального агентства по атомной энергетике Сергей Кириенко - черный лабрадор Гастон.

Главы МЧС России Сергей Шойгу - золотистый ретривер Звезда Севера Белла Роза. Именно Шойгу подарил в свое время Путину черного лабрадора Кони.

Президент России В.В. Путин - черный лабрадор Конни Полгрейв. Владимир Путин недавно признался, что она «живет неплохо, даже слишком хорошо, поэтому и растолстела». По словам президента, Конни немного ленива, но зато у нее «замечательный характер». «Я даже не знаю, собака ли она». http://www.pravda.ru/ от 21.07.2005.

Музыкальный критик Артемий Троицкий - палевый лабрадор Ланцелот.

Известный предприниматель Леонид Невзлин - лабрадор ретривер Макс.

Известный предприниматель Борис Березовский - черный лабрадор.

Актер Михаил Ширвиндт - лабрадор.

Актер Юрий Гальцев - лабрадор ретривер.

Композитор и певец Игорь Корнелюк - лабрадор.

Алла Пугачева является владелицей двух собак - пуделя Кузя и добермана Ирмы.

Олег Газманов - овчарка Корби.

Константин Кинчев (рок-группа "Алиса") - овчарка Хит.

Александр Малинин - стаффордширский терьер.

Александр Розенбаум - американский бульдог Дон.

Певец Дима Билан - йоркширский терьер Трейси.

Борис Моисеев - мопс Чикка. "Чикку я очень люблю. Это маленькая собачка, избалованная и шальная. Обожает воровать с кухни помидоры, тащить их в спальню на кровать и съедать там, на покрывале", - говорит певец. http://www.from-ua.com/.

В семье актеров Натальи Гвоздиковой и Евгения Жарикова живет кокер-спаниель Рональд.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский - английский бульдог по имени Комод и кавказские овчарки.

Ксения Новикова - чихуахуа Мила.

Дмитрий Крылов - немецкая овчарка - Лора.

Писательница Дарья Донцова - мопсы и йоркширский терьер.

Борис Грачевский - таксы Шейла и Бони.

Лайма Вайкуле - семья американских бульдогов: папа Джинни, мама Фейри и дочка Лаура.

Писатель Владимир Березин - белый спаниель Рэлли, немецкая овчарка Линда и кавказская овчарка Мишка.

Юрий Куклачев - чихуахуа Куки.

Актер театра "Современник" Михаил Жегалов - ровейлер Боро.

Екатерина Шаврина - немецкая овчарка Зулус.

Любовь Успенская - йоркширский терьер Фрэнки.

Лариса Вербицкая - терьер Джонни.

Юлия Началова - померанский шпиц Кнопа.

Александр Абдулов - овчарка, бордоский дог, шарпей и йоркширский терьер.

Первый заместитель гендиректора компании "Экстра М Медиа" Сергей Иванов - кувасы.

Известная телеведущая Светлана Конеген - йоркширский терьер Дуся.

Певица Глюкоза - доберман.

Юрий Стоянов (телепередача "Городок") - хаски.

Ирина Аллегрова - боксер Боря, овчарка и такса Дуся.