Уважаемые форумчане. Дрессировкой собак я занимаюсь с детства.  Участвовала в показательных выступлениях со своей собакой  восточно-европейской овчаркой по кличке Дозор.   На дрессировочной площадке в качестве инструктора-дрессировщика  я с 1980 года За годы  практики  я работала инструктором в Днепропетровске в 1980 годы ,  Новосибирском клубе Кинос в 1990-х годах. В Литве во время работы в клубе собаководства в Мариямполе  осуществляла подготовку групп для  показательных выступлений с собаками с которыми мы объехали всю Литву, руководила детским клубом " Дай лапу" в течении 6-лет в Черняховске. О детском клубе был снят фильм ГТРК
"Янтарь". В течении 6-ти лет работала инструктором - кинологом в органах МВД, осуществляя профессиональную подготовку кинологов для следовой работы, поиску оружия, наркотиков, впервые в Калининградской области при подготовке собак нами были использованы методики одерологии. О нашей работе снято три учебных фильма. В настоящее время я оказываю консультационную помощь  пограничной и таможенной кинологической службе Калининградской области по приобретению, содержанию, воспитанию и дрессировке собак,   а так же  при подготовке команд для выступлений на соревнованиях регионального и всероссийского уровня. За 10-летнее плодотворное сотрудничество имею награды от командования ПУ ФСБ России.