Форум о цвергпинчерах и пражских крысариках из " Надровии" " Цвергпинчер -наш осознанный выбор. Пражский крысарик - наше открытие." Jana Hrbková о пражском крысарике : "... Этот маленький эльф, смелый,свободный, темпераментый , чувственный, страстный и нежный берет человека за сердце..."

"Пражский крысарик и цвергпинчер"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танюша, Аркадий и Микусик!

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Аристократ из Надровии нашел свою семью! Мы поздравляем Танюшу и Аркадия с  приобретением питомца!
Танечка,  ждем рассказов о Микусике. Ответим на все твои вопросы.

0

2

Микусик просто лапочка,очень ласковый мальчик.И мы его уже очень полюбили.Но есть одна,как я считаю, очень большая проблема-никак не можем приучить его к туалету.На улице он не ходит в туалет и в лоток дома тоже не хочет,как будто не знает,что вообще с ним нужно делать.Дела он свои делает абсолютно везде,где только захочет,кроме лотка.Даже на постель уже несколько раз  писал.Когда мы его начинаем ругать,он делает виноватый вид и убегает к себе в домик. В одном месте уберем,вымоем всё,так он в другом месте делает. Что делать??Мы просто в замешательстве...Как он у Вас,Татьяна, в туалет ходил?

0

3

Вот его первые фотографии)

0

4

Танечка,  эта проблема поддается корректированию. Есть много причин по которым он начал ходить в туалет в неопределенном для него месте. Я уже дала подробные консультации по телефону.
   Дома он ходил строго в лоток, но не сразу, для этого понадобилось его приучать около полутора недель. А  у Алины он ходил в туалет на улицу и дела это  регулярно. Пока было теплее, то он на улице тоже писал, а  в такой мороз ему, конечно очень холодно.
  Будем работать над проблемой . Я прикрепляю рекомендации , на мой взгляд, самые удачные. И фото лотка.

Для начала сразу же определите "степень свободы" щенка, ограничив его доступ в определенные места квартиры. Это может быть спальня, кухня, детская и так далее. Таким образом вы значительно сократите пространство, которое вам неизбежно придется убирать. Сделать это очень просто: в дверном проеме вешается металлическая загородка, высотой 40-50 см, которую сейчас легко найти в зоомагазине. Человеку перешагнуть ее не составляет труда, а вот для маленького щенка это непреодолимая преграда.

Из таких же загородок можно сделать загон, в котором вы сможете оставлять собаку на время вашего отсутствия. Это убережет квартиру от разорения, а вас - от лишних финансовых затрат. Площадь такого загончика может быть любой, вполне достаточно 1,5-2 квадратных метров, в зависимости от размера собаки. Там будет лежать его подстилка, игрушки и стоять туалет, либо лежать тряпочка, на которую щенок сможет сходить.

Итак, вы ограничили перемещения щенка. Из доступных ему помещений обязательно уберите все коврики и дорожки - собаке совершенно неведома финансовая сторона вопроса, а потому она без зазрения совести устроит туалет на вашем любимом прикроватном коврике. А самое неприятное то, что, сделав это один раз, щенок повторит это неоднократно. Стирки не помогут, однажды описанный коврик лучше выкинуть, чтобы не провоцировать собаку в дальнейшем. Запомните: проблемы с собакой легче предупредить, чем решить.

Теперь приступайте к собственно обучению. Думаю, взяв масенького 2-х месячного щена, вы не собираетесь оставлять его дома одного надолго? Отлично. Тогда положите тряпочку или поставьте собачий туалет туда, куда вам хочется и внимательно следите за щенком. Будет неплохо положить в его туалет кусок тряпки, которой до этого вы вытирали его "дела"- для запаха. Как правило, в таком возрасте он захочет в туалет в течение 15-20 минут после еды, поэтому готовьтесь и ждите. Как только он соберется присесть, аккуратно хватайте его и несите на место. Предупреждаю: получится далеко не сразу. Даже если не успели - ничего страшного: похвалите щенка, приласкайте его. Поначалу он совершенно не будет понимать, что же происходит и куда его тащат. Будьте настойчивы и терпеливы, изначально откажитесь от мысли тыкать щенка носом в лужу- эффект может быть совершенно противоположным.

Через несколько дней таких упражнений вы можете сразу после еды закрыть щенка на несколько минут в туалете, где стоит его ванночка. Это не должно быть наказанием, так вы ставите собаку в ситуацию, когда у нее нет другого выхода, кроме как сходить в отведенное место. И - обязательно похвалите, если все получится!

Ваша задача- повторять все это регулярно, возможно, понадобится не одна неделе и десятки повторений. Самое главное- бурная радость, если щен все сделал правильно: так вы объясните собаке, что вы все-таки от нее хотите. Все кажется простым, и многие "пытались" так делать и ничего не вышло. Почему? Повторю еще раз: будьте терпеливы, все получается не сразу. Важна последовательность и настойчивость, и тогда все получится.

Теперь несколько слов о той ситуации, когда собака, предположим, ходит не на отведенное место, а, предположим, на пол в ванной или в туалете. Опять необходимо идти от простого к сложному. Вы застилаете весь пол газетами, таким образом приучая щенка ходить именно на них. Потом день за днем убираете по одной газете, сокращая площадь, на которой писает собака. Постепенно останется только одна газетка - на отведенном месте. Задача решена!

В этом случае важно двигаться к намеченной цели очень аккуратно, не форсируя события и постепенно усложняя собаке задачу. Слишком резкое изменение ситуации, когда собака к ней еще не привыкла, сыграет против вас. Газетки должны убираться очень постепенно, пусть на это и уйдет не одна неделя. Запомните: лучше помучится месяц и потом жить нормально, чем злиться и наказывать собаку все 10-15 лет ее жизни.

0

5

Эта статья хорошо для щенков, но Микки уже поднимает ногу и считает, что он ВЗРОСЛЫЙ КОБЕЛЬ!!!! Поэтому ему надо соорудить лоток обязательно со столбиком. Если покупать не лотки по 1000  рублей, а обычные подносы, то они стоят в раоне 110 -120 рублей, и вместо сло столбика прекрасно подходит квач.
   Я приучаю собаку к лотку так. Покупаю в зоомагазине сперей  " Приучение к туалету" и " Гадить нет".  В лоток стелю газетку, поверх решеточки и на квач одеваю полиэтиленовый пакет. Затем пакет брызгаю спреем " Приучение к туалету", чтобы кобелю захотелось тоже оставить там свою метку, а все  места, куда собака  сходила в туалет, брызгаю спреем " Гадить нет!

Пространство для собаки, которая только что проснулась, ограничиваю коридором и закрываю дверь. Собака остается  одна, ее ничего не смущает и она ищет место для туалета. Запах идет от лотка и она подходит и писает там. Пакет с запахом мочи собаки я не убираю и в следующий раз повторяю процедуру, до закрепления стойкого рефлекса. как только обнаруживаю, что собака все правильно сделал, я ее хвалю и угощаю.

0

6

Это на фотографии дорогостоящие лотки а вот как выглядят наши. Очень недорогие и удобные.

0

7

А вот целая подборка статей, которые следует внимательно почитать. Практически все сталкиваются с такой проблемой и  учатся ее решать.

http://www.zoofaq.ru/dogs/luzhi.shtml

0

8

ВСЕ О СПРЕЯХ  ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ!!!!

http://www.fauna-vesh.ru/antizapah.html

И надо запастись терпнием. Потому, что мы тоже не сразу научились не пачкать штанишки.

0

9

Спасибо за фотки Микусика!

0

10

Благодарю за полезную информацию. Сделала всё,как Вы мне сказали.Уже прослеживаются положительные результаты :) Мы очень этому рады! :jumping:

0

11

Танечка,  чтобы добиться  чего-то от животного, всегда надо терпение. Я тебе вечерком позвоню, а ты отпишись на форум. Его многие  читают и  может будет  полезна  информация.  Молодцы. Продолжайте.

0

12

Танюша, сегодня тебе не дозвонилась. Как дела с Микки?

0

13

Mikki
УРА!!!!!! В нашем полку прибыло))))
Давайте знакомится, Мы Амулет( Страйк) братик вашего Микусика и Ольга( Алиса)! Вы не переживайте так у нас когда Страйки приехал домой тоже так было. Мы брали его каки и сачки и клали в лоток, давали ему нюхать. За проказы ругали, а за справление нужды в положеном месте хвалили! Может быть еще такое, что у него переходный возраст

0

14

С Микки всё хорошо :) Он умничка. Нужду свою правда пока справляет только в присутствии кого-то. Бывает просто присаживается,а бывает и ножку поднимает :) Сегодня  лаем поднялся,когда родители с улицы пришли-не признал сразу :D Так забавно было :)
Татьяна,я к бабушке в деревню ездила и телефон у неё забыла,на днях съезжу заберу.Поэтому и не дозвонились.

0

15

Танечка! Ну будем надеяться, что это временные трудности и  у вас все наладится. Не забывайте, девченки,  скоро весна!!!! Это значит, что собашки наши гулять будут много, убегиваться, спать крепко и гулять проситься! 

ВНИМАНИЕ! УЖЕ МОГУТ ПОЯВЛЯТЬСЯ КЛЕЩИ!!! ЗАВТРА ДАМ ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ  О КЛЕЩАХ, ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

И решим, чем нам лучше обрабатывать собак.

0

16

Танюша,мы очень рады,что у Микки с туалетом всё налаживается!)))Вообще он мальчик понятливый и мне не составило особого труда приучить его к туалету на улице.А на новом месте нет его запаха,да ещё и столько звуков и запахов.Но вот сейчас весна и он сможет гулять побольше и тогда думаю,он будет все делать на улице!.
Фоточки замечательные!!!

0

17

Ждём потепления!)Будем гулять.

Вот ещё немного фоток,они не очень чёткие,т.к. с телефона. Это мама ему свитерок связала по подобию того,что Вы вязали) Правда он не совсем такой же получился)) Но тоже вроде ничего)

0

18

Mikki

Танюш,Микки красавчик!))))Как маме нравится???

0

19

Ух ты!!! Мама молодец, рукодельница!!! А Микусику  идет новый свитер! Он же Аристократ!!!

0

20

Танюша,  чем решили обрабатывать от клеща?

0

21

Ой,у меня родители просто безума от него,особенно мама))Она с ним даже больше времени проводит,чем я)Мама сейчас ему ещё один свитерок вяжет,с другим узором)
Кошка наша потихоньку к нему привыкает,уже рядом друг с другом сидят)))правда иногда на него замахивается лапой))но мы её за это ругаем. А он её десятой дорогой обходит,знает,что она его побить может))))
Насчёт обработки даже не знаю...А что Вы посоветуете?
А как часто ему коготки подстригать нужно и зубки чистить?

0

22

Танюша,  зайди в тему  "Всё о здоровье наших питомцев". Я там ответила. А что касается обработки, я Хеленку обрабатываю спреем и примерно раз в неделю. Надо очень осторожно, чтобы не отравить собаку. Можно капли ан холку. Надо, наверное, проконсультироваться с ветеринаром насчет доз. Я поспрашиваю у своих на форуме, чем они обрабатывают крысариков и напишу. Я спреем  " Барс" но примерно раз в неделю. С расстояния обрызгиваю собаку и слежу, чтобы капли не попали в глаза, в рот. И делаю это на улице, на прогулке, тогда Хеленка бегает и быстро высыхает.

0

23

Татьяна -это вам от Страйка(братика Микки) и меня)))
http://i030.radikal.ru/1103/9d/9882709ec784.jpg

0

24

А  потом потомки напишут: " Вот так  выглядели крысарики в 21 веке!  :huh:

0

25

Танюша, ждем фоток Микки в новом  костюмчике!

0

26

Танюшка, не пропадай с форума! Рассказывай, как дела у Микки? Поладил он с кошкой?

0

27

Извините,что редко отписываюсь здесь,на учёбе завал сейчас...диплом пишу.Микки с кошкой поладил,да.Она привыкла уже к нему.Но близко всё-равно не подходит,обходит его стороной.С туалетом у него всё уже наладилось,ходит строго в лоток.В общем проблем никаких нет.Вот только еду уже перебирать начинает))))к корму уже вообще не притрагивается))только натуралку кушает и то уже не всё,что кушал раньше))
От клещей я купила спрей Барс Форте.Коготки я ему сама подстригаю,мне ветеринар показала как это делать правильно.Я и ножнички специальные приобрела.
Прикрепляю фото с его самой большой игрушкой)))этого мишку он очень любит))

Отредактировано Mikki (2011-04-15 01:32:03)

0

28

Танечка! Очень приятно ,  что ты отписываешся, как Микусик! Наряды у него все прибавляются. Мама рукодельничает?  Мы очень рады, что ты полюбила  этого малыша.Ты пишешь, что он любит Мишку, а тебя? Кого он  выбрал хозяином?
   С едой  зачастую так и  бывает, когда собака одна в доме, то она начинает перебирать еду. Начнешь с ним побольше гулять, он  будет больше хотеть кушать. Или убирай еду  через пять минут после того, как поставила миску. Если не слопал то, что дают, пусть  немного  проголодается. Вечером поставь еду, если не стал  есть, снова убери. Чтобы он понял, что надо есть или то, что дают, или  вобще ничего не получит.  И ни в коем случае не добавляйте в еду вкусняшек, потому, что  он  поймет, что стоит потерпеть и у него в миске появится более вкусная еда . 
  Танечка, с Барсом осторожно. Собачка маленькая. Делай все строго по инструкции и его хватает максимум на две недели. Старайся, чтобы Микки не вдыхал  спрей. Обрабатывай на улице. Как Микки поладил с  твоей семьей?
   Кошке , на всякий случай, тоже коготки можно подрезать самые кончики и подпилить пилочкой, чтобы если вдруг  что, глаз не травмировала собаке. Хотя если кошка пойдет в атаку по настоящему, то она в состоянии Микки сильно травмировать. Старайся не допускать конфликтов,  пусть лучше стороной обходят друг  друга.

0

29

Да,мама вяжет ему наряды всякие))Хочет теперь выкройки найти где-нибудь и сшить уже ему что-нибудь,а не связать.Мама же у меня швея:)Хозяином он видно маму мою выбрал  :(  К ней у него особое отношение,меня так не любит как её...Мы вообще все от него в восторге,не понимаем,как раньше без него жили ;).
Вы говорите Барса хватает максимум на 2 недели.Но в инструкции же написано,что на месяц?
Мы ему футболочку купили))Он такой балдёжный в ней)

Отредактировано Mikki (2011-04-26 00:00:41)

0

30

А вот ещё мамина работа)))

0