Форум о цвергпинчерах и пражских крысариках из " Надровии" " Цвергпинчер -наш осознанный выбор. Пражский крысарик - наше открытие." Jana Hrbková о пражском крысарике : "... Этот маленький эльф, смелый,свободный, темпераментый , чувственный, страстный и нежный берет человека за сердце..."

"Пражский крысарик и цвергпинчер"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Пражский крысарик и цвергпинчер" » Всё о здоровье наших питомцев » Когда и как стричь собаке когти


Когда и как стричь собаке когти

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как правильно подстричь когти вашей собаке

Чтобы подстричь когти необходимо иметь специальный инструмент: щипцы или когтерезку, они помогут подстричь коготь и не травмируют его.

Зачем стричь когти?

Длинные когти могут изогнуться и впиваться в кожу подушечек лап или пальцев. Отросшие когти заворачиваются и мешают собаке двигаться, ломаются, портят походку и травмируют животное. Кроме того, длинные крепкие когти могут поранить ваших домашних.

Ни в коем случае не используйте обычные ножницы для стрижки когтей у собак, так как они могут повредить пластину когтя. В зоомагазинах можно приобрести специально разработанные ножницы или кусачки для когтей.

Я , своим собакам,  совершающим  длительные прогулки, по асфальту, когти не подстригаю. Они  стачиваются естесственным  образом. А вот если собака гуляет по грунту, или по снегу, когти у нее отрастают и тогда надо стричь.

   Вот несколько советов  других кинологов. 

- Помните, что лучше отстригать регулярно и понемногу, чем большой участок сразу. Старайтесь стричь когти вашему питомцу еженедельно, даже если они стачиваются естественным образом во время длительных прогулок. Чувствительный участок представляет собой сетку кровеносных сосудов, проходящих вниз до середины когтя. Этот участок удлиняется по мере роста когтя, поэтому если вы стрижете когти редко, то край чувствительной зоны приблизится к концу когтя. Это повышает риск кровотечения во время стрижки когтей.

- Отстригайте когти настолько, чтобы собака не касалась ими пола при ходьбе.

- Не поскупитесь на высококачественный триммер нужного размера, он прослужит вам долго.

- Не превращайте процесс стрижки в борьбу. Не воспринимайте его как неприятную и скучную работу. Делайте это дружелюбно! Если вы проделываете это впервые, не торопитесь. Для начала попробуйте плотно удерживать каждый из пальцев собаки на 15-30 секунд. При этом не позволяйте собаке кусаться. Для того, чтобы собака привыкла и вела себя спокойно, вам может потребоваться неделя и более ежедневных упражнений. Как только собака начнет к этому спокойно относиться, отстригите один коготь, и, если все прошло гладко, тут же похвалите вашего питомца и дайте ему лакомство. После небольшой паузы приступайте к следующему когтю. Продолжайте, пока не обработаете все лапы. Постепенно вы придете к тому, что сможете подстригать по несколько когтей сразу и, в конце концов, научитесь обрабатывать все когти за одну процедуру.

http://ohota-ribalka.banned/topic1058-120.html

0

2

Очень хорошо и подробно  об уходе за ногтями читайте  на этом сайте.

http://gaftoy.narod.ru/sod2.html

А вот какую выбрать когтерезку, обсуждают здесь.

НУ А  ЕСЛИ САМИМ СТРАШНО РЕЗАТЬ, ТО  БЕГОМ К ЗАВОДЧИКУ ИЛИ ВЕТЕРИНАРУ.( Которые тоже могут обрезать до крови)ПОЭТОМУ ЛУЧШЕ УЧИТЬСЯ САМИМ.

0


Вы здесь » "Пражский крысарик и цвергпинчер" » Всё о здоровье наших питомцев » Когда и как стричь собаке когти