Форум о цвергпинчерах и пражских крысариках из " Надровии" " Цвергпинчер -наш осознанный выбор. Пражский крысарик - наше открытие." Jana Hrbková о пражском крысарике : "... Этот маленький эльф, смелый,свободный, темпераментый , чувственный, страстный и нежный берет человека за сердце..."

"Пражский крысарик и цвергпинчер"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Пражский крысарик и цвергпинчер" » Всё о здоровье наших питомцев » Что делать при тепловом ударе


Что делать при тепловом ударе

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Наконец-то наступили жаркие деньки, и мы с облегчением распахнули окна. И наши домашние хищники тоже наслаждаются теплым солнышком, растянувшись на узких подоконниках или гуляя по парапету балкона.

В ветклиниках тоже горячая пора – основную часть приема составляют кошки, упавшие с высоты. Кошки очень пластичны, у них отлично развит вестибулярный аппарат, и, теоретически, падая с высоты, должны успеть сориентироваться и приземлиться на все четыре лапы. При благополучном исходе кошка может «отделаться легким испугом» с ранкой на подбородке. При неудачном приземлении происходит перелом конечностей – чаще в области предплечья или дистальной части бедра, возможны также множественные переломы. Если амортизация на конечности оказывается неэффективной, наблюдаются вывихи и переломы челюсти, а также разрывы мягкого и твердого неба. Следующим по частоте встречаемости симптомом является гематурия – примесь крови в моче вследствие контузии почек и повреждения мочевого пузыря. Наполненный мочевой пузырь может разорваться при падении вследствие гидродинамического удара, что существенно снижает шансы на выживание. Контузии вн! утренних органов также могут иметь весьма серьезные последствия и быть источником внутреннего кровотечения. Оценить тяжесть повреждения может только врач после детального обследования животного, поэтому, чем скорее вы обратитесь в клинику, тем больше шансов вы оставите своему любимцу.

Для профилактики высотных травм защищайте открытые проемы москитными сетками или просто не открывайте окна – обзаведитесь кондиционерами. Остекление лоджии или балкона – тоже дополнительный фактор защиты вашего любимца. Обратите внимание, что возрастные кошки и кошки, лишенные когтей, более подвержены падением с высоты в силу недостаточной координации движений.

Полуоткрытые пластиковые окна могут также послужить источником опасности по принципу «капкана» - откидная система вентиляции провоцирует кошек воспользоваться проемом, где они и застревают в узкой угловой щели. Следствием травм такого рода является нарушение чувствительности и двигательной способности тазовых конечностей по причине длительной компрессии (сдавления) в статичном положении. Этот случай также требует немедленной врачебной помощи.

Другая проблема, связанная с повышением температуры окружающей среды – это перегрев и солнечный удар. Особенно чувствительны к перегреву карликовые породы собак и хорьки в силу минимальной массы тела и высокой интенсивности обмена веществ. Короткомордые (брахицефальные) собаки (мопсы, бульдоги) имеют короткие носовые ходы, не успевающие охлаждать входящий воздух, поэтому эти собаки склонны к отеку легких и удушью, особенно в транспорте, замкнутых помещениях и на фоне стресса. При первых признаках перегрева собаку нужно поместить в тень или прохладное помещение, намочить голову холодной водой, обеспечить питье, желательно организовать прохладный душ или купание. Старайтесь гулять в нежаркое время дня – ранним утром или вечером. Дальние переезды в жаркое время лучше не планировать или транспортировать склонных к перегреву собак в кондиционированных машинах. Не оставляйте в жаркую пору собак или кошек в закрытой машине даже на коротк! ое время – эффект «термоса» срабатывает очень быстро. Не берите собаку на пляж на весь день – это неминуемо приведет к нарушениям терморегуляции.

Зато кратковременные солнечные ванны в нежаркое время дня с доступом к питьевой воде собакам очень полезны. Обратите внимание на чувствительность к ультрафиолету безволосой кожи голых собак - чтобы избежать солнечных ожогов, постепенно увеличивайте время пребывания на солнце, а в жаркое время дня надевайте легкие комбинезоны. А солнечные очки для животных помогут защитить глаза от палящего солнца.

Приятного летнего отдыха вам и вашим питомцам!

0

2

Тепловой и солнечный удар

Солнечному и тепловому ударам подвержены собаки любых возрастов, пола и окраса. Особенно часто страдают щенки.
Перегревание и тепловой удар являются следствием нарушения в организме собаки процесса терморегуляции -соотношения между образованием и отдачей тепла.

В основе солнечного удара лежит прямое воздействие солнечных лучей на череп и, как следствие, на головной мозг
При солнечном ударе,вызванном прямыми солнечными лучами, перегревания тела животного может и не быть, однако картина поражения такая же, как и при тепловом ударе.

Особенности терморегуляции собак делают их весьма восприимчивыми к высоким температурам, т.к. охлаждение организма происходит за счет испарения воды с кожных покровов и слизистых оболочек,и в частности, за счет усиления дыхания Из-за густой шерсти собаки лучше переносят холод, чем жару. Если у находящейся в покое собаки густая шерсть способствует предупреждению излишнего перегревания организма, то при физических нагрузках она, наоборот, играет отрицательную роль..

Таким образом, у собак, имеющих какую-либо патологию верхних дыхательных путей или лёгких, или особенности строения морды (т.н. брахицефалы - мопсы, бульдоги, чау-чау, шар-пеи, пекинессы и т.п.), а также гладкошерстные темноокрашенные животные (как известно, темные предметы нагреваются быстрее), имеют повышенный риск перегрева. Такие собаки особенно плохо переносят жару, т.к. при приближении температуры воздуха к температуре тела охлаждение за счет усиленного дыхания становится менее эффективным
У собак совершенно не развиты в коже потовые железы, и поэтому они не потеют.

Тепловой удар проявляется следующим образом: собака падает, глаза краснеют, дыхание нарушается, отмечаются рвота, понос.Сердечная деятельность резко ослабевает, температура повышается до 40-42С. Собака может потерять сознание.

симптомы перегрева:

- выраженная слабость;
- слизистые оболочки приобретают сначала ярко-красный, затем синюшный оттенок;
- дыхание частое, шумное, иногда слышны влажные хрипы;
- слюна делается и вязкой;
- может быть рвота и потеря сознания;
- зрачки расширенны;
- температура тела поднимается выше 40 °С.

Меры неотложной помощи включают в себя:

охлаждение собаки - перенести её в затененное, хорошо проветриваемое прохладное помещение, облить холодной водой (но не переусердствуйте в этом);

введение успокаивающего сердечного препарата - это должен сделать ветврач;
в зависимости от степени выраженности клинических признаков проводится соответствующая терапия вплоть до противошоковых мер.

Профилактика сводится к недопущению прогулок в жаркие дневные часы, особенно с животными группы риска (см. выше); также не оставляйте собак в машинах, стоящих на солнце, или в местах, где она не сможет найти затененное место, следите, чтобы у собаки было достаточное количество прохладной воды для питья, не заставляйте их долго находиться на солнцепеке в активном состоянии. При малейших признаках перегрева прерывайте занятия.

по материалам Марии Алексеевой, ветеринарного врача

Помните, что смерть в результате перегрева может наступить в считанные минуты!

0

3

оды побольше, останавливаться в дороге для отдыха, лёд в термос или в сумку-холодильник. Если собаке будет плохо, то лед прикладывать к лапам, к подмышкам, на животик полить воды, голову не мочить! На слизистую покапть корвалол (или валокардин), очень хорошо взять шприц и сульфокамфокаин.

Чаще останавлевайтесь в районе лесочков и поите собаку чаще. В крайнем случае поместить собаку в тень, намочить живот и лапы (подушечки лап поместить в прохладную воду или обматать прохладным компресом), дать попить прохладной воды (не холодноЙ), и дать что то сердечное!!! ни в коем случае не мочите голову водой холодной, это большое заблуждение!

Тепловому удару способствует переутомление животного и несоблюдение питьевого режима.Основные признаки:слабость собаки,сонливость,общее угнетение,учащенное дыхание, в тяжелых случаях - рвота.
1. Дать полежать в прохладном месте,обеспечить доступ свежего воздуха
2.Ослабить ошейник
3.Выпоить холодной водой
4.Облить водой
5.К основанию черепа,на холку,холодный компресс
6.Кордиамин 1,0-2,0 мл.в зависимости от веса подкожно.
Легкой и хорошей дороги, без ситуаций

Этиология теплового удара:
Тепловой удар наступает когда животные находятся во влажнй и тёплой среде, которая возникает при различных атмосферных условиях. При этом нет прямого воздействия солнечных лучей!!! Предрасположены откормленные животные, с длинной и спутанной шерстью. Признаки начинаются внезапно или им предшествуют вялость, дрожь, испуганный или безучастный взгляд, зрачки расширяются, появляются тяжелые сердечные и дыхательные проблемы. Могут наблюдатся и признаки лёгочного отёка. Высокая внутренняя температура тела. Достигает 42-43 градуса. Сознание собаки может быть потеряно или подавленное. Но в некоторых случаях может проявляться возбуждение, сопровожденное судорогами. Может наступить смерть!!!
Собаку следует немедленно поместить в тень или в прохладное помещение. Необходим полный покой!!! Череп охлаждать холодными компрессами, обливанием холодной водой, или прикладыванием пакетов или резиновых баллонов со льдом. Делаются холодные клизмы, даются жаропонижающие лекарства. Если необходимо, можно сделать кровопускание. Индивидуальный подход!!!!
А от себя добавлю я держу всегда ампулы комфакамфокаина и калю на своих 1 кубик,на твою малявишну можешь -0.4 спкойно,всегда беру с собой пласт бутылки с ледяной водой

0


Вы здесь » "Пражский крысарик и цвергпинчер" » Всё о здоровье наших питомцев » Что делать при тепловом ударе