Форум о цвергпинчерах и пражских крысариках из " Надровии" " Цвергпинчер -наш осознанный выбор. Пражский крысарик - наше открытие." Jana Hrbková о пражском крысарике : "... Этот маленький эльф, смелый,свободный, темпераментый , чувственный, страстный и нежный берет человека за сердце..."

"Пражский крысарик и цвергпинчер"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Пражский крысарик и цвергпинчер" » Всё о здоровье наших питомцев » Доврачебная помощь собаке


Доврачебная помощь собаке

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Нам, владельцам собак, очень важно  обращаться  к тому ветеринару, которому мы доверяем. Кирилл Александрович Скоморовский один из ветеринарных врачей к которому я обращалась несколько раз за помощью и получила очень квалифицированное лечение. Предлагаю Вам прочесть его статью.

Доврачебная помощь в экстренных ситуациях.

Конечно, могут быть ситуации, когда владелец не может оказать никакую помощь или неспособен ничего понять. Человек может находиться в истерике или в шоке, может падать в обморок от вида крови или быть просто в стельку пьяным. Само собой, человек не может одновременно нести собаку в автомобиль, проводить ей массаж сердца и искусственное дыхание и говорить по телефону с врачом. Но, тем не менее, во многих случаях владельцы вполне способны оказать доврачебную помощь или, по крайней мере, не навредить пациенту до приезда в клинику.
Примеры ситуаций, являющихся потенциально опасными для жизни:
ДТП, драка с собакой, падение с высоты, огнестрельное или ножевое ранение, возможное отравление, затруднённое дыхание, судороги, коллапс (внезапный приступ общей слабости, потери сознания), сильное кровотечение, тепловой удар, неспособность помочиться, расширение живота, нарушение сознания, дистоция (трудности при родах), укус змеи, выпадение органов, сильное переохлаждение, ожоги.
Если Вам кажется, что речь идёт об экстренной ситуации, угрожающей жизни, необходимо, по-возможности, организовать три вещи: (1) доставку животного в клинику, (2) непрерывную телефонную связи с клиникой, (3) доврачебную помощь или предотвращение ухудшения состояния. Не всегда всё это можно сделать одновременно, но можно постараться. Например, один из владельцев может пойти заводить машину, другой оставаться на связи по мобильному телефону, а третий заниматься животным. Или владелец может прервать разговор, вызвать такси, а затем перезвонить в клинику и до приезда машины оказывать помощь животному. Вариантов существует много, что и в каком порядке делать, зависит от конкретного случая. Конечно, желательно, чтобы оказание первой доврачебной помощи существенно не задерживало приезд в клинику.
В первую очередь необходимо позаботиться о Вашей собственной безопасности. Животные, дружелюбные в обычной жизни, могут вести себя агрессивно в экстренных ситуациях:
Далее нужно постараться быстро определить состояние животного по трём показателям: (1) сознание, (2) дыхание, (3) кровоснабжение.
- Находится ли Ваша собака/кошка в сознании? Реагирует ли она на Ваш голос, на команды?
- Ваша собака/кошка дышит? Есть ли у неё какие-то проблемы с дыханием?
Если речь идёт об «одышке» или «частом и тяжелом дыхании», важно обратить внимание, дышит ли животное с открытым ртом или с закрытым, и присутствуют ли при этом какие-то необычные хрипы. Тяжёлое или частое дыхание с закрытым ртом, а также сопровождающееся необычными звуками, как правило, свидетельствует о проблемах с дыхательной системой. С другой стороны, «одышка» с открытым ртом и без каких-либо особенных звуков может присутствовать как при дыхательной патологии, так и когда с дыхательной системой всё в порядке (например, от жары, страха, боли, стресса, физических нагрузок и др.).
Животное с дыхательными проблемами должно как можно меньше двигаться и подвергаться стрессу во время транспортировки. Нужно дать животному принять то положение тела, которое ему хочется.
Если животное подавилось, и дыхательные пути перекрыты инородным телом, нужно попытаться провести маневр (приём) Геймлиха: животное укладывается набок, после чего производится резкий толчок двумя руками на живот сразу за рёбрами по направлению к голове собаки.
Только нужно учитывать, что многим владельцам кажется, что животное подавилось, когда на самом деле речь идёт о совершенно других проблемах. Маневр Геймлиха нужно проводить, только если Вы уверены, что животное задыхается из-за инородного тела в дыхательных путях.
Если животное не дышит, искусственное дыхание изо рта в нос и сдавливание грудной клетки может обеспечить достаточную дыхательную и сердечную поддержку до приезда в клинику. После того, как установлено, что животное без сознания и не дышит, владелец должен вытянуть голову и шею животного, вытянуть вперёд его язык, закрыть рот животного, расположить свои губы вокруг его ноздрей и вдувать воздух в нос. Зачастую первых 3-4-х сильных вдохов хватает для того, чтобы животное начало дышать само.
Если самостоятельное дыхание не начинается, необходимо продолжать искусственное дыхание с частотой 10-12 вдохов в минуту (один вдох каждые 5-6 секунд).
Если Вы достаточно владеете ситуацией, можете сжать пальцами пищевод позади трахеи, чтобы основная часть вдуваемого воздуха направлялась в лёгкие, а не в желудок.
Если Вы не обнаруживаете (на слух и на ощупь) сердцебиение, можно проводить закрытый массаж сердца, сдавливая грудную клетку с частотой приблизительно 1 раз в секунду, то есть 5 сдавливаний на один вдох. При этом даже у маленьких животных нужно сдавливать грудную клетку практически всем своим весом, со всей силой. Для взрослых собак крупных и гигантских пород это мероприятие малоэффективно, поэтому можно даже не тратить на него силы и время.
- Видите ли Вы какое-либо кровотечение? Кровь течёт / сочится с постоянной скоростью или бьёт струёй / пульсирует? Она тёмно-красная или ярко-алая?
Тёмно-красная кровь, сочащаяся или медленно текущая с постоянной скоростью характерна для венозного кровотечения, а ярко-алая, бьющая струёй или пульсирующая – для артериального. В случаях венозного кровотечения обычно достаточно давления пальцами или наложения повязки на место кровотечения. Если речь идёт о лапе, хвосте или морде, то место кровотечения можно поднять выше всего остального тела – это также уменьшает или останавливает кровотечение. В случаях же артериального кровотечения необходимо накладывать давящую повязку как на место кровотечения, так и выше него. Для повязки подойдёт любой материал: бинт, полотенце, простынь, рукав рубашки и т.д. Если кровотечение не удаётся остановить, можно использовать палку для затягивания повязки. Если кровь просачивается через одну повязку, поверх неё можно наложить ещё одну.
Если разошёлся шов, и раскрылась хирургическая рана, нужно наложить на рану любую чистую повязку, чтобы защитить её до приезда в клинику.
Проникающие инородные тела (осколки стекла, металлические предметы и т.п.) нужно оставлять в теле до приезда в клинику и не пытаться удалить их самим, т.к. это может вызвать дополнительные повреждения или усиление кровотечения. Естественно, нельзя, чтобы животное задевало за что-либо этими предметами. Немедленно удалять нужно лишь те инородные тела, которые перекрывают дыхательные пути.
Переломы ниже локтя или скакательного сустава с сильным смещением желательно зафиксировать на время транспортировки, чтобы предотвратить дополнительное повреждение мягких тканей обломками костей. Для этого можно использовать «лангету», сделанную из свёрнутой газеты или журнала, которая прикрепляется к лапе пластырем, изолентой, липкой лентой или даже длинной полоской ткани. Некоторые животные, особенно кошки, могут слишком активно пытаться снять такую лангету. Надо взвешивать, чего от такой повязки будет больше, пользы или вреда.
При подозрении на травму спины животное необходимо транспортировать в лежачем положении на плоской жёсткой поверхности. Подойдут лист фанеры, картон от какой-нибудь коробки, плотная материя или даже противень. Важно, чтобы спина не изгибалась во время транспортировки.
Животных, у которых в результате травмы появилось какое-то нарушение сознания, необходимо транспортировать с головой и шеей приподнятыми относительно туловища на 20 градусов. Нужно избегать давления на шею и ярёмные вены, а также любых резких движений.
Укрывание головы животного какой-либо материей (полотенцем, одеялом и т.п.) может уменьшить стресс, связанный с транспортировкой, т.к. животное будет меньше видеть и слышать, что происходит вокруг. Естественно, это нельзя делать, если речь идёт о дыхательных проблемах или если это приводит животное в ещё более беспокойное состояние.
Кошек по той же причине лучше транспортировать в переноске, сумке или закрытой картонной коробке, а не на руках.
Если у Вас остались какие-то вопросы, задайте их врачам СЕЙЧАС, а не когда экстренная ситуация действительно наступит!

Вообще, имеется ещё множество "информационных листов" для владельцев на самые разные темы, так что если кого-то что-то заинтересует - обращайтесь!

kirillsk@yandex.ru

0

2

В Калининграде заработал первый Банк Крови Собак! Двадцать четыре часа в сутки, 7 дней в неделю Вы можете получить необходимый Вашему питомцу или пациенту компонент крови: плазму или эритроцитарную массу.

Кроме того, обращаюсь ко всем владельцам собак с просьбой помочь в пополнении запасов крови в Банке. Донором может стать любая взрослая здоровая собака весом больше 25 кг. Порода значения не имеет. Эта процедура совершенно безопасна для донора. Более того, регулярная сдача крови поддерживают систему кроветворения «в тонусе», что благоприятно сказывается на здоровье донора. Во время сдачи крови донор бесплатно проверяется на бабезиоз (пироплазмоз), анемию (малокровие), а также осуществляется общий врачебный осмотр собаки. Более того, за сдачу крови донор получает весьма ощутимое вознаграждение :).

Переливанием крови собак и кошек мы занимаемся уже давно, но до сих пор это было сопряжено с двумя главными проблемами:
Во-первых, была возможность переливать только цельную кровь, а не именно те компоненты крови, которые нужны пациенту. Цельная кровь, конечно, лучше, чем ничего. Однако, переливание цельной крови сопряжено с осложнениями, часть из которых можно избежать, если не переливать пациенту те компоненты крови, которые ему не нужны.
А во-вторых, когда возникала необходимость переливать кровь, владелец или персонал клиники начинали судорожно искать потенциальную собаку-донора. Лишь изредка в запасе находилась оставшаяся от какого-нибудь предыдущего пациента часть порции крови. А согласитесь, что в два часа ночи найти и привезти собаку-донора – задача далеко не из лёгких, в то время как без переливания крови животное может погибнуть за несколько часов. Сплошь и рядом по этой причине пациенты не получают столь необходимого им переливания крови.

Теперь же ситуация изменилась. В нашем распоряжении всегда находится запас донорской крови, уже разделённой на плазму и эритроцитарную массу. Поэтому в случае возникновения необходимости переливания крови или её компонентов (дай Бог, чтобы такая необходимость возникала как можно реже...) в любое время дня и ночи Вы можете обратиться к нам для получения нужного вам компонента.
Кроме того, при необходимости есть возможность получить тромбоцитарную массу. Однако этот компонент практически не хранится, поэтому изготовляется «под заказ».
На данный момент имеется запас крови только для собак. Для кошек пока ситуация остаётся прежней: в случае необходимости переливания, кошка-донор ищется и подбирается «на месте». Однако в ближайшее время, я надеюсь, Банк Крови начнёт функционировать и для кошек.

Ниже я приведу самые краткие сведения о некоторых ситуациях, когда может потребоваться переливание крови и/или её компонентов. Все дополнительные подробности о показаниях и противопоказаниях к переливанию различных компонентов крови, методике переливания крови, возможных осложнениях и способах борьбы с ними, а также информацию о том, как и у кого происходит забор крови, подготовка и хранение её компонентов вы можете получить у нас по желанию.
Показания для переливания цельной крови:
1) Умеренная анемия из-за острой кровопотери: например, вследствие ранения, разрыва опухолей, прободения язв и др.
2) Тяжёлая анемия, сопровождающаяся гипопротеинемией из-за хронической потери крови: например, вследствие язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, тяжёлой блошиной или глистной инвазии.
Показания для переливания эритроцитарной массы:
Анемии, не сопровождающиеся гипопротеинемией:
1) Гемолитические анемии: например, вследствие бабезиоза (ПИРОПЛАЗМОЗА !!!), иммуно-опосредованной (аутоиммунной) гемолитической анемии и др.
2) Тяжёлая анемия вследствие хронической почечной недостаточности.
3) Анемии вследствие поражения костного мозга: например, вследствие лейкозов, токсических поражений и др.
Показания для переливания плазмы крови:
1) Нарушения со стороны факторов свертывания крови: например, вследствие отравления антикоагулянтами («крысиным ядом»), синдрома ДВС (диссеминированного внутрисосудистого свёртывания), печёночной недостаточности.
2) Гипопротеинемия, не сопровождающаяся анемией: например, вследствие потери белков через желудочно-кишечный тракт (при эрозивно-язвенном и других поражениях ЖКТ), через мочевыделительную систему (при гломерулонефрите и хронической почечной недостаточности) или через поверхности тела (при обширных ожогах, ранах и т.п.), а также вследствие сниженного образования альбумина (при печёночной недостаточности).
Показания для переливания тромбоцитарной массы:
Тромбоцитопении различной этиологии:
1) Синдром ДВС.
2) Иммуно-опосредованная тромбоцитопения.

С готовностью предоставить помощь и ответить на Ваши вопросы:
Ветеринарный врач,
Скоморовский Кирилл Александрович,
Банк Крови Собак в Калининграде.
Тел. +7-9114-902290
E-mail: kirillsk@yandex.ru

0


Вы здесь » "Пражский крысарик и цвергпинчер" » Всё о здоровье наших питомцев » Доврачебная помощь собаке