Форум о цвергпинчерах и пражских крысариках из " Надровии" " Цвергпинчер -наш осознанный выбор. Пражский крысарик - наше открытие." Jana Hrbková о пражском крысарике : "... Этот маленький эльф, смелый,свободный, темпераментый , чувственный, страстный и нежный берет человека за сердце..."

"Пражский крысарик и цвергпинчер"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Пражский крысарик и цвергпинчер" » Виды спорта » Выбери вид спорта.


Выбери вид спорта.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Каким спортом заняться с собакой?

Красивые, здоровые, спортивные… собаки! Спорт полезен человеку, а если заниматься активными видами спорта вместе с любимой собакой, то это вдвойне полезнее. Итак, какими же видами спорта можно заняться с питомцом.

Спорт с собакой.

Собака и человек сосуществуют бок о бок уже многие тысячелетия, и за это время четвероногий друг человека стал верным помощником в его делах, разделяя с ним все невзгоды и радости. И нет ничего удивительного в том, что человек сумел приобщить собаку к своему увлечению спортом.

В этой статье мы попытаемся дать краткий обзор существующих видов кинологического спорта. Но прежде всего возникает вопрос - а что же именно можно считать спортом? Спорт прежде всего предполагает соревновательное и зрелищное начало, это вид деятельности, напрямую не нацеленный на какой-либо практически значимый результат, а смысл спортивного состязания - выявление лучшего в чем-либо. Для этого необходимы правила соревнований, четко регламентирующие порядок их проведения и критерии выявления победителей. Когда первобытный человек и собака совместно выходили на охоту - цель была очевидна: добыча "хлеба насущного". Но вот уже вполне обеспеченный всем необходимым современный homo sapiens выезжает с ружьем и собакой за город - вот тут уже вступает в силу спортивное начало (между прочим, в английских кинологических журналах 19 века слово sport использовалось применительно именно к охотничьему использованию собак). И неспроста именно различные состязания охотничьих и травильных собак стали самыми первыми проявлениями спорта с собакой. Вот, к примеру, состязания терьеров, распространенные в долине английской реки Эйр: двое участников со своими собаками двигались вдоль реки в поисках водяных крыс. За обнаружение добычи четвероногому участнику начислялось 1 очко, а за поимку - 2 очка. Все это действо происходило в присутствии большого количества зрителей, делавших ставки и заключавших пари. Очень популярными состязаниями того времени были собачьи бои и травля крыс в специально оборудованной яме, называемой "pit" - отсюда и название породы - пит-буль. Бои собак хотя и существуют до сих пор, в большинстве стран запрещены или по крайней мере не приветствуются. Что же касается охотничьих собак – то для выявления лучших из них существуют различные полевые испытания и состязания: легавых по птице, норных по лисе и барсуку и т.д. Эти соревнования можно сказать. для узкого круга заинтересованных лиц, а вот бега борзых (курсинг) очень эффектны и привлекают множество зрителей.

Целая группа кинологических видов спорта ведет свое происхождение от одной из древнейших собачьих профессий - ездовой. Это всевозможные гонки собачьих упряжек: классический вариант - сани или нарты, летний (драй-лэнд) - легкие тележки (карт), буксировка лыжника (ски-джоринг), велосипедиста (байк-джоринг), бегуна (кани-кросс). К этой же группе примыкает вейт-пуллинг - соревнования в перетаскивании тяжестей на небольшое расстояние (на тележке либо на санях). Эти соревнования проводятся по весовым категориям и результат определяется как "взятый вec" в отношении к весу самой собаки.

Имеется ряд соревнований (в том числе и международного уровня), выявляющих собаку, "лучшую в профессии": соревнования собак пастушьих, таможенных, спасателей, милицейское многоборье и т.д. Некоторые из них требуют не только выучки и быстроты работы от собаки, но и проявления определенных физических способностей от владельца.

Следующую группу составляют соревнования по различным курсам дрессировки: по послушанию (BH, обидиенс, общий курс дрессировки) и комплексные, т.е. включающие в себя послушание, защиту и следовую работу либо выборку вещи, обыск местности (ИПО, Шуцхунд, ОКД+ЗКС, КД и т.д.).

Во многих странах, в том числе и в России, популярны различные единоборства собаки и человека (фигуранта). Это мондьоринг и различные «Ринги»: русский, бельгийский, большой и т.д. Собака сражается с одним или несколькими фигурантами, пытающимися не только оказать на собаку психологическое давление, но и организовать неожиданные «сюрпризы» (стул в руках, выплеснутое в морду ведерко воды, брошенная в атакующую собаку коробка и т. д.).

Ну и наконец, хотелось бы остановиться поподробнее на двух самых зрелищных и "спортивных" видах спорта: многоборье со служебными собаками, чрезвычайно популярное в СССР, и изобретение английских кинологов аджилити, ставшее сегодня собачьим спортом №1.

Многоборье с собаками зародилось в Ленинграде в 1970-х годах как один из видов допризывной подготовки молодежи. Спортсмен с собакой пробегал стометровку (собака должна бежать рядом), затем - полосу препятствий, включающую участок переползания и метание трех гранат в цель, заканчивалось все стрельбой из пневматической винтовки и задержанием условного нарушителя. Правила и программа соревнований многократно менялись, так в 1986 г. на смену "классическому" троеборью пришло пятиборье: кросс 1 (1,5) км с буксировкой собакой, задержание, полоса препятствий и два вида - стрельба из мелкокалиберной винтовки и плавание 100 м - без участия собаки. Ныне этот интереснейший российский вид спорта «почил в бозе», не выдержав конкуренции (слишком дорого и тренировки изнурительны…), хотя время от времени группой энтузиастов и проводятся жалкие попытки его реанимировать.

Аджилити (“agility” в переводе с английского – “ловкость”) было придумано англичанами в качестве показательных выступлений на крупнейшей выставке Крафта по аналогии с конкуром – одним из видов конного спорта. Собака, управляемая спортсменом, должна как можно быстрее и без ошибок преодолеть трассу, составленную из разнообразных препятствий: барьеры, горка, бум, качели, шина, туннели и т. д. Трасса неизвестна собаке заранее, спортсмену же дается время на ознакомление. Собаки делятся на ростовые категории: стандарт, медиум и мини, у каждой категории своя высота барьеров. По аджилити проводятся чемпионаты мира, Европы.

Спорт с собакой многолик и разнообразен, постоянно изобретается что-то новое: фристайл (танцы с собаками), фрисби, прыжки в воду на дальность, питч энд гоу (аппортировка на скорость), реал, айрон дог, сноуборд, серфинг… Каждый владелец собаки, обладающий долей азарта и целеустремленности, сможет найти занятие по душе для себя и своего питомца. Попробуйте сами!


Каникросс

Правила в этом виде спорта исключительно просты, ведь и сам он до боли напоминает любимые многими из нас обычные пробежки с собакой в свободное время. В каникроссе определяется конкретная дистанция, которую должны преодолеть собака и человек – в паре, а точнее – в дружной команде. Причём, бегут они на равных: хозяин не должен опережать своего пса, не должен тащить его за собой – за этим строго следят судьи, которые стоят вдоль беговой линии.
Человек с собакой в каникроссе связаны одной верёвкой, которая крепится на поясе.

Аджилити

Аджилити в переводе с английского языка означает: быстрота, ловкость, проворство (agility). По сути, это тоже гонки. Гонки весёлые и интересные, причём, они настолько захватывающие, что очень быстро сумели покорить практически всю Европу, а также Южную Америку, США и Канаду. Становится этот спорт популярным и в России, хоть появился здесь только-только. Для любителей собак это – и возможность активно проводить время, что полезно для себя и для питомца, и увлечение, позволяющее научиться дрессировать.В аджилити собаке предстоит преодолеть полосу препятствий. Хозяин собаки при этом руководит процессом. Аджилити замечательно определяет способности и ловкость собаки, так как цель игры – обучить животное прохождению сложной дистанции. Игра прекрасно способствует приучению собаки к жизни в обществе, воспитывает и, конечно же, благоприятно сказывается на физическом здоровье животного.
В этих спортивных соревнованиях разрешается участвовать самым разным собакам, включая даже беспородных. Нету границ и для габаритов четвероногого участника соревнований, ведь препятствия устанавливаются индивидуально.


Гонки на упряжках

Только лишь в начале прошлого столетия гонки на собачьих упряжках вошли в ряд спортивных дисциплин. Хоть такой способ передвижения – с помощью собак, запряженных в повозку – очень древний (известные нам самые старинные нарты с собачьей упряжкой, найденные в Восточной Сибири, датируются 4 тысячами лет назад).
Как появился этот вид гонок? Ну конечно, самым естественным образом. Людям свойственно сравнивать силы и скорость своих средств передвижения. Не исключением были и золотоискатели на Аляске. А поскольку пользовались они исключительно собачьими упряжками – возник такой интересный вид соревнований.
Именно поэтому в гонках участвуют, как правило, собаки определённых пород: аляскинские и сибирские хаски, маламуты, чукотские ездовые, а ещё – всевозможные помеси собак от перечисленных пород.
Гонки на упряжках – довольно распространенный вид спорта. Вероятно, он даже войдёт в перечень олимпийских.

Скиджоринг

Это спорт для зимнего времени года. Собака и спортсмен преодолевают необходимое расстояние, причём, они скрепляются специальным буксировочным тросом. Соревнование – на скорость. (Кстати, в нашей стране этот вид соревнований известен уже давно под названием буксировка лыжника.)
Не каждая собака пожелает участвовать в подобных соревнованиях, а только та, у которой страсть к бегу – в крови. Кроме того, потребуются упорные тренировки и дрессировка.
Летний вариант подобного спорта, используемый одновременно и с целью круглогодичной подготовки ездовых собак к зимним соревнованиям, - байкджоринг или драй-ленд. Как следует из названия, человек передвигается на велосипеде, в остальном же – всё как в скитджоринге.

Дог-фризби

Тарелки, кстати, выпускают двух размеров - обычные и для маленьких пород.

В принципе, заниматься дог-фризби можно уже со щенками. На некоторых заграничных соревнованиях есть даже отдельная номинация для малышей - щенки там гоняются не за летящими, а за катящимися дисками. Только если щенок какой-то крупной, тяжёлой породы - лучше подождать пока у него сформируются связки, иначе возможны травмы.

И ещё, играя в перетягивание тарелки (когда только приучают к этой игрушке), есть риск вывернуть собаке челюсть или испортить прикус. Нужно либо очень аккуратно играть, либо опять же подождать, пока пёс подрастёт.
Дог-фризби, наверное, один из самых популярных собачьих видов спорта после аджилити. Вы кидаете тарелку, собака вам ее приносит. Вот, пожалуй, и все что нужно уметь.
Более 50-ти лет назад студенты Йельского университета вместо мячиков стали перебрасываться круглыми жестяными формами, в которых выпекал пироги кондитер по фамилии Фрисби. Новое увлечение понравилось, прижилось, а на смену жестяным формам пришли пластиковые летающие тарелки.
Первым спортсменом в дог-фризби стал уиппет Эшли. 4 августа 1974 года на стадионе в Лос Анджелесе, в перерыве бейсбольного матча на поле вышел Алекс Стейн с Эшли и стал бросать собаке летающую тарелку. Представление заняло 8 минут и было прервано из-за ареста Стейна за несанкционированное выступление. Но даже за столь короткое время новый вид спорта успел заинтересовать владельцев собак. Бизнесмен Ирв Ландер внёс залог за Стейна и стал продвигать дог-фризби. Сейчас кубок Ландера заветная и желанная мечта любого фризбиста.
Соревнования по фризби - одни из самых демократичных. Для фризби не требуется даже специальной трассы, как в аджилити или флайболе. Здесь не нужно предъявлять родословную, никто не станет оценивать прикус или экстерьер собаки. Да и вообще, сказать какой породе это занятие больше подходит, - трудно.
К примеру, лабрадоры, которые считаются тяжёлыми собаками, показывают очень приличные результаты. А один из самых талантливых столичных игроков в дог-фризби - метис Марти Мак Флай. Небольшие декоративные собаки тоже занимаются фризби.

0

2

Общее послушание (ВН, собака-компаньон)- базовые навыки послушания для повседневной жизни, так сказать, школа хороших манер для любой собаки;
IPO - международная спортивная дрессировка для собак служебных пород. IPO состоит из трёх частей: часть A – работа по следу; часть B - послушание; часть C - защита. Кроме того в этой дрессировке три ступени сложности;
Obedience - международная спортивная дрессировка по послушанию. Этим видом дрессировки могут заниматься собаки абсолютно любых порот т.к. вес апортировочных предметов и высота препятствия регулируется с учётом роста собаки. Существует 4 уровня сложности- класс Новичков, Открытый класс, класс Чемпионов и Международный класс. Правила Международного класса едины в системе FCI;
Аджилити - преодоление препятствий на время, с учётом чистоты прохождения трассы. Побеждает тот, кто преодолеет трассу препятствий быстрее всех и с наименьшим количеством ошибок. Название произошло от английского слова "agility", что обозначает ловкость, проворство;
Фристайл – танцы с собаками. Вид спорта, который объединяет навыки послушания и танцевальные элементы. Собака и человек под музыкальное сопровождение исполняют различные движения, которые подчинены единой идее танца;
Фризби – ловля летающей тарелки. Для занятий дог-фризби годится любая собака - порода в данном случае не важна, почти любой собаке всегда доставит удовольствие поймать нечто любопытное, что пролетает так близко! Требуется минимум инвентаря- только летающая тарелка. Во фризби-фристайле хозяин с собакой под музыку исполняют различные трюки с тарелкой;
Цирковая дрессировка- весёлые трюки в исполнении собак. Театрализованные выступления, в которых главные роли исполняют четырёхлапые артисты, в школах, детских садах, на выпускных балах, днях рождениях и любых других праздниках;
Pitch & Go - это весёлые соревнования для собак-любителей апортировки. "Питч" в английской спортивной терминологии обозначает подачу мяча, "Гоу" - призыв быстрее бежать. Команде (хозяину с собакой) даётся 90 секунд. За это время они должны набрать как можно больше баллов: хозяин бросает предмет в специально размеченные зоны, стараясь попасть в зону, дающую наибольше количество баллов, а собака должна приносить предмет хозяину. Побеждает тот, кто набрал больше баллов. При равенстве баллов у нескольких участников побеждает тот, у кого меньше бросков.

Желающие заниматься общественно-полезной деятельностью, могут попробовать свои силы в таких занятиях, как:
Поисково-спасательная служба. Главная задача этого вида обучения собак найти пострадавшего человека и спасти его. Собаки-спасатели используются для поиска живых людей при техногенных катастрофах (например, рухнувшие здания), при сходе лавин, в поиске заблудившихся в лесу и т.п.;
Канистерапия. Особая подготовка собак для занятий для детей и взрослых с особыми потребностями. Занятия со специально обученными собаками-терапевтами помогают при таких весьма серьезных диагнозах, как аутизм, детский церебральный паралич (ДЦП), сердечно-сосудистые заболевания, депрессия и многие другие. К работе с пациентами допускаются не все собаки, а только спокойные, неагрессивные, со стабильной психикой, идеальным характером и высоким интеллектом, прошедшие тестирование.

0


Вы здесь » "Пражский крысарик и цвергпинчер" » Виды спорта » Выбери вид спорта.